В Женеве прошла очередная, 346-я по счету сессия Административного совета Международной организации труда (МОТ). Несмотря на то, что ранее МОТ заявил от приостановке технического сотрудничества с РФ, в работе сессии принял участие замруководителя Минтруда Алексей Вовченко.

Он провел встречу с новым Гендиректором МОТ Жильбером Унгбо, на которой обсудил Программу сотрудничества МОТ с Россией в 2023 -2024 годах.

Во время своего выступления на сессии Вовченко заявил, что в России высоко ценят деятельность МОТ, направленную на преодоление насущных социальных проблем. И в последнее время РФ ратифицировала 77 конвенций и два протокола организации. Принципы конвенции активно применяются для совершенствования национального законодательства в части трудовых стандартов. В итоге это способствует созданию достойных условий труда, увеличению производительности труда, повышению качества жизни граждан, подчеркнул Вовченко.

Напомним, что в марте этого года МОТ категорично заявил о прекращении технического сотрудничества с Россией из-за ситуации на Украине. В принятой резолюции утверждалось, что разрыв взаимодействия будет до момента прекращения боевых действий или мирного урегулирования конфликта. Документ ограничивал возможность участия российских представителей в семинарах, технических совещаниях, конференциях, которые организуются МОТ. Но, похоже, сейчас эмоции улеглись и диалог постепенно возобновляется.

Новости по теме Все новости