Минтруд РФ разработал поправки в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний (далее - Правила).

Главное уточнение - указанные мероприятия станут финансироваться за счет Социального фонда России (СФР), имеющего статус правопреемника Фонда Соцстраха, объединенного с ПФР с 1 января 2023 года.

С нового года исключается ранее существовавшая возможность оплаты за счет страховых взносов мероприятий, направленных на борьбу с COVID-19. Уменьшится список документов, которые прилагаются к заявлению о финансовом обеспечении предупредительных мероприятий. Это связано с повышением эффективности межведомственного взаимодействия.

В СФР больше не нужно направлять копию списка мероприятий по оптимизации условий и охраны труда работников, создаваемого по результатам выполнения спецоценки условий труда. Также исключено предоставление копии локального нормативного акта предприятия о формировании комиссии по проведению СОУТ. Вместо копии отчета о выполнении этой процедуры достаточно направить его идентификационный номер.

Предполагается изменить перечень категорий сотрудников, которые могут проходить обучение по ОТ за счет бюджета СФР. К таким работникам относятся лица, отнесенные к специалистам, руководители и заместители руководителей организаций и их филиалов, главы структурных подразделений и их заместители, выполняющие функции по охране труда. На учебу за счет СФР можно направлять специалистов по ОТ и лиц рабочих профессий.

С 1 июля 2022 года Минтруд расширил перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, финансируемых за счет страховых взносов. К ним стала относиться бесплатная выдача молока, приобретение приборов, оборудования для безопасного проведения горных работ.

Напомним, государство стимулирует предпринимателей заниматься охраной труда посредством компенсации части издержек на эти цели. Преференция распространяется на предприятия и ИП, страхующих свой персонал и не использующих АУСН. К числу предупредительных мер относятся медицинские осмотры (предрейсовые, обязательные, периодические, предсменные), приобретение аптечек для оказания первой помощи, проведение СОУТ, направление работников на санаторно-курортное лечение предпенсионеров и лиц, на рабочих местах которых были выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы.

Чтобы получить компенсацию на новый год нужно до 1 августа текущего года подать в СФР заявление с пакетом документов для согласования Плана финансового обеспечения предупредительных мер.

Новости по теме Все новости