VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет с 27 по 30 сентября 2022 года в парке науки и искусства "Сириус" в Сочи, представила темы деловой программы.

За четыре дня состоится более 100 мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения. "В этом году мы решили расширить круг тем ВНОТ и уделить внимание не только вопросам охраны труда, но и занятости населения. Дискуссии традиционно пройдут с участием представителей Правительства России, органов исполнительной власти и ведущих российских компаний. Такой комплексный подход дает Минтруду России возможность эффективного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, и в дальнейшем оперативного внедрения в работу решений, основанных на реальном опыте профессионалов отрасли", - отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Стратегическая пленарная сессия ВНОТ будет посвящена управлением профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства. Тему изменений в законодательстве продолжат сессии "Осуществление федерального государственного контроля (надзора) в связи с изменениями в охране труда", "Государственное управление охраной труда в связи с изменениями в трудовом законодательстве", "Изменения законодательства в части специальной оценки условий труда".

29 сентября на Всероссийской неделе охраны труда пройдет День службы занятости населения. Планируется пленарная сессия "Клиентоцентричность как основной фактор доверия и успешного взаимодействия граждан и государства", на которой будут обсуждаться результаты исследования качества клиентского опыта в службе занятости населения в 2021 году и подходы по измерению уровня клиентоцентричности ЦЗН. Пройдут сессии "Оказание услуг на единой цифровой платформе "Работа России" и "Эффективные инструменты решения задач для граждан", круглый стол "Концепция нового Закона о занятости 2.0" и др.

Отдельное внимание уделят обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты. Запланированы сессии "Новые правила обеспечения работников СИЗ", "Инновационные СИЗ. Роль и значение при внедрении на предприятиях", "Подтверждение соответствия СИЗ требованиям нормативных документов", "Ключевые принципы подтверждения эффективности дерматологических СИЗ" и других.

Широко будут обсуждаться цифровые решения в сфере охраны труда - на сессиях "Цифровизация охраны труда. Лучшие IT-решения", "Медицинские осмотры - от традиций к цифровой трансформации. Перспективы и эффекты", "Цифровизация систем управления охраной труда в строительстве", "Цифровые технологии в медицине труда", "Цифровые технологии в медицине труда" и пр.
Кроме того, пройдут сессии, посвященные развитию культуры безопасности, геймификации охраны труда, трансформации системы подготовки кадров, требованиям к закупкам, актуальным вопросам оценки профессиональных рисков, практическим аспектам обучения и оказания первой помощи и другим вопросам.

Новости по теме Все новости