«Уровень безработицы в ушедшем году составил всего 3,9% (2,9 млн человек в абсолютном значении)», - заявил в своем интервью газете «Известия» гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

Он также рассказал, как на рынке труда отражаются последствия западных санкций и какие профессии в России стали сейчас наиболее дефицитными.

По словам Платыгина, до минимальных значений с начала 2021 года (15%) уменьшилось число длительных безработных, которые не могут трудоустроиться 12 месяцев и более. Да и в целом в стране наблюдается сокращение времени поиска работы.

Сохранить рабочие места помогла поддержка государства и передача бизнеса покидающими рынок компаниями новым собственникам, что позволило не приостанавливать производство. Сокращение занятости в одних отраслях экономики (например, автомобилестроении) компенсировалось открытием вакансий в других.

Нынешняя ситуация обострила проблему дефицита кадров. Особо тяжелая ситуация в сегменте рабочих профессий на транспорте, строительной сфере, промышленности. Так, в третьем квартале 2022 года в обрабатывающей промышленности на одного зарегистрированного безработного с опытом работы приходилось 5 открытых вакансий. Фиксируется нехватка кадров и в отдельных регионах РФ. Например, в Ленинградской области спрос на работников многократно превышает предложение.

Формирование устойчивого тренда на развитие промышленного производства привело к росту спроса на инженерные специальности (проектировщики, конструкторы, технологи, программисты).

В ближайшей перспективе из-за низкой рождаемости в 1990-е годы ожидается сокращение притока на рынок труда молодых специалистов. Отрицательный тренд особо почувствуют предприниматели из «молодежезависимых» отраслей - ресторанный, гостиничный бизнес, торговля. Это заставит переформатировать кадровые стратегии в пользу более возрастных сотрудников.

Продолжается увеличение количества самозанятых. Если в декабре 2021 года было зарегистрировано 3,6 млн граждан с этим статусом, то в ноябре 2022 года их число составило около 6 млн человек. Такое положение вещей было вполне предсказуемо из-за преференций по налогам и присутствия долговременного тренда на переток работников из производства в сферу услуг.

В 2023 году традиционно будет большой спрос работодателей сферы торговли и услуг. Ожидается рост вакансий в образовании, сельском хозяйстве, строительстве. Приоритетная задача будущего года - развитие промышленного потенциала, поэтому вновь проявится интерес наймодателей к рабочим профессиям и инженерно-управленческим специалистам.

Статистика по теме

Больше половины опрошенных россиян (55%) за время своей карьеры получали предложение вернуться на прежнее место работы. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале "Работа России" в декабре прошлого года. В нем приняли участие более 10 тысяч человек из всех регионов страны.
И хотя большинство (60%) заверили, что не готовы вернуться к бывшему работодателю, есть причины, которые побудили бы их рассмотреть такое предложение. Среди них - более высокая зарплата (25%), смена руководства (16%), новое интересное направление деятельности (13%), улучшение условий труда (13%), коллектив (8%), повышение в должности (6%).
При этом, отвечая на вопрос о том, жалеют ли они, что ушли с предыдущего места работы, мнения респондентов разделились поровну: половина опрошенных заявила, что никогда не жалела о принятом решении, другая половина призналась, что все-таки сожалели о своем решении.
Среди причин ухода участники опроса назвали уровень зарплаты (22%), разногласия с руководством (16%), отсутствие карьерного роста (10%), неудобный график работы (7%), отсутствие взаимопонимания с коллективом (5%), задержки на работе (4%) и другие причины (36%).
Стоит отметить, что 78% респондентов никогда не обращались к бывшему работодателю с вопросом о трудоустройстве. Однако те, которые все-таки это сделали, получили положительный ответ - в 70% случаев их трудоустраивали снова.

Новости по теме Все новости