Продолжается расследование причин трагедии на шахте «Листвяжская» в Кузбассе, случившейся 25 ноября 2021 года. Тогда погиб 51 человек, включая пять спасателей, еще 106 горняков получили различные травмы. Это наиболее крупный инцидент с гибелью людей на российских шахтах с 2010 года.

Следователи выявили многочисленные нарушения правил безопасности. В частности, повышенная концентрация метана наблюдалась задолго до момента аварии. Неверно были выполнены расчеты количества воздуха, некорректно установлено газовыделение.

К таким выводам следствие пришло после глубокого анализа записей, сохранившихся в стационарной базе. Продолжительное время в рабочей зоне участка показатели концентрации метана были существенно больше допустимых норм. Это создавало реальную угрозу взрыва. 

Перед трагедией руководство шахты побывало в лаве, где приборы зафиксировали скопление метана на уровне свыше 6%. При этом местные умельцы перевели внутреннюю газоаналитическую систему «Микон» в режим ручного управления, включая и отключая нужные им зоны.

Были выявлены факты выделения метана из грунта. Это проявлялось в виде периодических возгораний, которые чаще всего наблюдались в месте работы комбайна. Следователям удалось зафиксировать несколько случаев тушения подобных пожаров, для чего огнетушители подвозились рабочими на комбайне.

Еще одно нарушение связано с материалом вентиляционной трубы и сетки шахты, который оказался более низкого качества относительно образцов, предоставленных изготовителем во время испытаний.

Был обнаружен вероятный источник детонации газовоздушной смеси. Им мог стать имевший повреждения кабель освещения. При этом взрыв мог произойти из-за высокой концентрации метана от любого электроприбора.

Эксперты объясняют большое число погибших горняков невозможностью воспользоваться в критической ситуации самоспасателем. На «Листвяжской» было три модификации этого вида СИЗОД. Шахтеры запомнили в теории алгоритм пользования самоспасателем, но не выполняли никаких дополнительных практических действий по отношению к конкретной модели. В результате при крайней необходимости они не сумели включить средство индивидуальной защиты. При этом самоспасатели были полностью исправны, а разговоры об их неработоспособности оказались вымыслом.

8 июня стало известно, что президенту холдинга «Сибирский деловой союз», которому принадлежит шахта «Листвяжская» Михаилу Фадееву продлена мера пресечения в виде ареста в рамках дела об аварии. Он пробудет под стражей, как минимум до 14 сентября 2022 года.

А за прошедшее время суд оштрафовал на 20 млн рублей ООО «Распадская угольная компания» за дачу взяток представителю Ростехнадзора. Директор по производству предприятия в общей сумме передал сотруднику контрольного ведомства 1 млн рублей. За эти деньги госслужащий должен был закрыть глаза на нарушения, исключив привлечение к административной ответственности виновных.

Как сообщает сайт Управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу, прокуратура города Новокузнецка провела проверку, в ходе которой выявлен факт незаконного оказания имущественной услуги и передачи иных имущественных прав в размере свыше 1 млн рублей за нереагирование при обнаружении нарушений. Штраф юрлицом правонарушителем оплачен в полном объеме.

Новости по теме Все новости