На днях в Правительстве РФ, под председательством премьер-министра Михаила Мишустина, прошло оперативное совещание с вице-премьерами, в том числе и по вопросам охраны труда.

По словам Мишустина, кабинет министров ведет системную работу в сфере ОТ, вместе с профсоюзами и работодателями модернизирует законодательную базу и уменьшает избыточное регулирование. Основная задача - сделать обязательные процедуры одновременно эффективными и простыми, избавившись от рутины. При этом, все административные требования должны иметь практический смысл и направлены на обеспечение сохранности жизни и здоровья людей.

Вице-премьер Татьяна Голикова проинформировала коллег о вступлении в силу с 1 сентября законодательных новелл в сфере охраны труда. В РФ стали действовать НПА, предусматривающие создание превентивно-профилактической модели охраны труда для поддержания безопасности сотрудников на производстве. Они распространяются более чем на 10 млн человек.

Произошла отмена устаревших требований, регламентирующих обучение по ОТ. Работодатели получили право освобождать некоторые категории сотрудников от прохождения инструктажа и обучения по ОТ. При этом они несут ответственность за несоблюдение требований ОТ.

Для всех отраслей и предприятий вводится унифицированный классификатор видов и причин несчастных случаев на рабочем месте. Пострадавшим сотрудникам, компенсации будут назначаться уже на следующий день после ЧП, не дожидаясь результатов расследования. Также с 1 сентября по 81 виду профессий предусмотрено бесплатное предоставление лечебно-профилактического питания и витаминных комплексов.

По словам Татьяны Голиковой, продолжается реализация мероприятий, направленных на переформатирование медицинских служб предприятий с акцентом на выполнение профилактических наблюдений и организацию мониторинга состояния здоровья персонала. Государство готово помочь владельцам небольших компаний в заключении соглашении с рядом находящимися медицинскими учреждениями на проведение медобслуживания. Производственная медицина может превратиться в один из главных факторов укрепления общественного здоровья, подчеркнула вице-премьер.

Новости по теме Все новости