Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

В повестке: общая ситуация на рынке труда в стране и вопросы обеспечения кадрами отдельных промышленных предприятий.

"Сейчас продолжается тенденция еженедельного снижения числа зарегистрированных безработных. В центрах занятости зарегистрировано 563,4 тысячи граждан - на 6,8 тысячи человек меньше, чем неделей ранее. Количество вакансий на портале "Работа России" по-прежнему превышает численность зарегистрированных безработных почти в 4 раза. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией на рынке труда и принимать необходимые профилактические меры", - заявила Татьяна Голикова.

Отмечается небольшое увеличение количества сотрудников, находящихся в простое, - с 76,3 тысячи до 76,6 тысячи человек, а также граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, - с 82,6 тысячи до 84,1 тысячи человек.

Проводятся мероприятия по профессиональному обучению работников промышленных предприятий, дополнительному обучению в рамках нацпроекта "Демография", а также мероприятия по стимулированию работодателей к приёму на работу отдельных категорий граждан.

Для каждой организации, которая перестраивает свою работу в текущих условиях, разрабатываются индивидуальные планы, за такими организациями закреплены персональные кураторы.

За минувшую неделю количество заключённых трудовых договоров по-прежнему превышает количество расторгнутых договоров.

Усилена работа по подбору специалистов для организаций. Центры занятости в индивидуальном порядке работают с производственными компаниями, нуждающимися в дополнительных сотрудниках. На текущий день работодатели продолжают искать сотрудников почти на 2,2 млн позиций, представленных на портале "Работа России".

 

Новости по теме Все новости