Организации, в которых не изменились условия труда и не произошло каких-либо ЧП с работниками, смогут автоматически продлевать срок действия декларации соответствия условий труда.

"Предлагается установить бессрочное действие декларации в случае сохранения условий и организации труда на каждом рабочем месте, - заявил глава Минтруда России Антон Котяков. - Работодатель сможет не проводить специальную оценку по истечении срока действия декларации, если условия труда на рабочих местах не изменились. Это позволит снизить финансовую нагрузку на предприятия, в том числе - относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства. По нашим подсчетам, такое упрощение может затронуть до 35 процентов рабочих мест".

Эту инициативу Минтруда поддержали в Российской трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений. Она направлена на снижение административной нагрузки на предприятия и была выдвинута в рамках проводимой "регуляторной гильотины". Для ее претворения в жизнь потребуется внести изменения в закон о специальной оценке условий труда.

Новости по теме Все новости