Работников вредных профессий отправят на бесплатную реабилитацию.

Летчики, железнодорожники, представители других сложных профессий смогут пройти бесплатную реабилитацию, если у них выявят ранние признаки заболеваний, которые могут привести к потере трудоспособности. Проект постановления, рассмотрит Российская трехсторонняя комиссия, а разработан он Минтрудом.

Пилотный проект по профилактике профзаболеваний запущен в 2022 году. В рамках проекта организуют медосмотры работников, чтобы выявить тех, у кого есть ранние признаки профзаболеваний. Им предложат пройти профилактическое лечение в течение 18 дней в центрах реабилитации Соцфонда. На время лечения предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, возмещается стоимость проезда к месту лечения и обратно.

Предполагается, что реабилитацию смогут пройти работники гражданской авиации, ж/д транспорта, металлургической и угольной промышленности, у которых выявлены ранние признаки воздействия вредных производственных факторов. Возрастные группы и группы по состоянию здоровья определят с учетом рекомендаций медучреждений, проводящих осмотры.

Новости по теме Все новости