Минтруд РФ представил обновленный перечень профессий, для граждан, заявившихся на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) и список организаций, в которые они имеют право трудоустроиться.

В ведомственный перечень включено 150 профессий и 785 организаций. Документ подготовлен в соответствии с предложениями федеральных и региональных органов исполнительной власти. Пресс-служба Минтруда РФ информирует о появлении обновленного перечня, но текст приказа пока не опубликован.

В новый список попали 25 новых рабочих специальностей. Среди них животновод, пекарь, дояр, рабочий полигона, станочник широкого профиля, дорожный рабочий, токарь, машинист автогрейдера, стропальщик, электрогазосварщик, швея и др.

В перечень добавлены 22 должности служащих. В их числе химик, инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике, специалисты по реабилитации инвалидов и защите информации, инженер по сварке, зубной техник, врач - судебный эксперт, дизайнер, медицинский психолог, хореограф и др.

Семь профессий удалены из списка Минтруда - курьер, почтальон, обувщик по ремонту обуви, гардеробщик, слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей, стеклопротирщик, рабочий по благоустройству населенных пунктов. Также вне нового перечня оказались 15 должностей служащих. Среди них микробиолог, врач-кардиоревматолог, администратор, агрохимик, концертмейстер, инструктор по труду, администратор вычислительной сети, воспитатель профессионально-технического учебного заведения и др.

Подобные перечни составляются Минтрудом РФ каждый год в соответствием с постановлением Правительства от 11 декабря 2003 года №750 «Об организации альтернативной гражданской службы». Минобороны РФ предоставляет данные о численности граждан, которые получили одобрение на замену военной службы по призыву АГС.

В соответствии с этим Роструд разрабатывает план направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы и выполняет подбор вакансий. После прибытия лица к месту работы оно подписывает с работодателем срочный трудовой договор на весь период АГС.

Новости по теме Все новости