На рассмотрении членов думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов находится законопроект, предполагающий увеличение размера возмещения суточных расходов для госслужащих, находящихся в служебных командировках.

Авторы документа предлагают установить величину суточных на уровне 1/30 от размера МРОТ, установленного в том или ином регионе РФ. Введение такого подхода позволит повысить размер суточных минимум до 541 руб. 40 коп. Это вполне соответствует уровню расходов, который несут командированные работники.

Сейчас большинство субъектов РФ ориентируются при начислении компенсации суточных расходов на принятое более 20 лет назад постановление Правительства РФ №729 от 02.10.2002 года, устанавливающее ее размер в 100 рублей. На эти деньги командированный служащий должен как-то питаться, оплачивать транспортные и иные расходы. При нынешнем уровне цен такая сумма давно стала символической и никак не может окупить реальные затраты, неизбежные во время командировок. В условиях увеличения потребительских цен и отсутствия индексации выплат значительно ущемляются права командированных служащих.

Как утверждается в пояснительной записке, профсоюзы госслужащих многократно заявляли о необходимости повышения суточных, но их голоса не были услышаны.

Статистика показывает, что за время действия постановления №729 совокупный уровень инфляции составил 584%. Так что теперь у госслужащих появился реальный шанс на более чем пятикратное увеличение компенсации командировочных расходов.

Новости по теме Все новости