Вместо рыбоохранных зон в России предлагают создать рыбохозяйственные заповедники - это должно избавить предпринимателей от соблюдения дублирующих требований для рыбоохранных и водоохранных зон.

Соответствующий законопроект приняли на пленарном заседании Госдумы 9 декабря во втором чтении. Документ исключает один из видов зон с особыми условиями использования территорий - рыбоохранные зоны - в связи с дублированием в них обязательных требований к субъектам предпринимательской и иной экономической деятельности.

Поправками предусмотрены переходные положения в части признания рыбоохранных зон заповедными. Определяется, что рыбоохранные участки, установленные до 1 июля 2021 года, а также территория, где расположены леса, отнесённые до 1 июля 2021 года к нерестоохранным полосам лесов, и водный объект или часть водного объекта, к которому прилегают такие зоны и (или) территория, признаются до 1 января 2025 года рыбохозяйственными заповедными зонами.
В случае упразднения рыбоохранных зон требования по сохранению условий для воспроизводства водных биологических ресурсов сохраняются в требованиях по сохранению среды их обитания, установленных для водоохранных зон. Также законопроектом предусмотрено распространение запретов и ограничений, действующих в настоящее время в рыбоохранных зонах, на водоохранные зоны. В частности, закрепляется запрет на загрязнение территории водоохранной зоны вредными веществами.

Новости по теме Все новости