Депутаты Госдумы РФ планируют до конца года обсудить законопроект о системе мониторинга многолетней мерзлоты. Об этом заявил председатель комитета нижней палаты парламента по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

«Установление такой системы позволит оперативно предупреждать всевозможные экологические риски. Также в рамках создаваемой в настоящее время Минэкономразвития России национальной системы мониторинга парниковых газов мы сможем отслеживать их влияние на экосистему Арктики», - сообщил парламентарий.

Необходимо развивать собственные технологии, которые позволят обеспечивать устойчивое развитие в Арктике и сохранить ее природную среду, заявил Кобылкин.
Ранее зампред комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев анонсировал подготовку планов адаптации к изменению климата.

«Затраты, которые должны осуществляться в рамках адаптации к изменениям климата, — это реальные инвестиции, это реальная борьба с рисками, это реальная борьба с потерями. Эффективность отдачи от вложений значительно выше, чем от вложений в низкоуглеводную экономику - в 10-20 раз. Так показывают расчеты», - указал парламентарий.

«Наша задача - обратить внимание на необходимость корреляции задач, которые стоят в рамках адаптации к реальным изменениям климата, с финансовыми инструментами», - отметил депутат. Поэтому к концу года должны быть подготовлены региональные планы адаптации к изменениям климата. Эти документы станут основополагающим практическим руководством в решении указанных задач, добавил Николай Николаев.

 

Новости по теме Все новости