В различных отраслях экономики будут созданы низкоуглеродные технологии и новые системы экологического мониторинга. Такое постановление правительства от 8 февраля 2022 года № 133, которое вступило в силу на прошлой неделе.

Документ утверждает федеральную научно-техническую программу в области экологического развития до 2030 года. Её координатором будет Министерство природных ресурсов и экологии. На мероприятия программы из федерального бюджета выделят 5,9 миллиарда рублей.
Согласно плану правительства, в России появится система оценки содержания в атмосферном воздухе парниковых газов и так называемого чёрного углерода, сообщили на сайте кабмина. Это вещество образуется при неполном сгорании топлива и опасно для здоровья. Также планируют проводить климатический мониторинг поверхностных вод суши, ледников, многолетней мерзлоты и почв.
В различных отраслях экономики хотят внедрить низкоуглеродные технологии, новые системы экологического и климатического мониторинга.
Главная цель программы — смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду, адаптация экономики к изменениям климата.

Новости по теме Все новости