Кабмин выделит около 1,5 млрд рублей на новое оборудование для надзора в экологии

Средства направят в том числе на приобретение новых передвижных лабораторий для Росприроднадзора, об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров в пятницу.
"В каждом регионе нашей страны хотят пить чистую воду, дышать нормальным воздухом. Чтобы не подвергать риску безопасность жителей, важно тщательно контролировать экологическую ситуацию в субъектах Российской Федерации, проводить более качественные исследования", - сказал председатель правительства. По его словам, для этого планируется провести обновление материально-технической базы Росприроднадзора.
"Направим на эти цели около 1,5 млрд рублей, средства пойдут в том числе на приобретение новых передвижных лабораторий, оснащение их всем необходимым для работы", - отметил Мишустин. По его оценке, "это позволит усилить работу государственного экологического надзора и особенно усилить контроль за объектами, которые негативно воздействуют на окружающую среду".
"Теперь Росприроднадзор и его подразделения смогут проводить больше лабораторных исследований и профилактических мероприятий, выезжать на места для проверок каждого этапа работ по ликвидации накопленного экологического вреда в результате деятельности промышленных предприятий, помогать организовывать восстановление окружающей среды при разливах нефти, других авариях", - подчеркнул глава кабинета министров.
"Мы рассчитываем, что качество экологического контроля вырастет, а органы надзора смогут быстрее реагировать на любые нештатные ситуации", - заявил Мишустин.

Новости по теме Все новости