Использование спутниковой съемки и метеорологических данных помогает смоделировать ветряную обстановку, что является ключевым фактором при проектировании ветряных электростанций (ВЭС)

Роскосмос опубликовал космические снимки строительства Кольской ветряной электростанции - самой мощной ВЭС за Полярным кругом. "На космических снимках высокого разрешения отражена динамика строительства первой ветряной электростанции в Мурманской области", - говорится в сообщении Роскосмоса. К публикации прикреплены фотографии, на которых можно наблюдать как готовые, так и еще строящиеся ветряки.

Кольская ветроэлектростанция (ВЭС) находится в 80 км от Мурманска и является самой крупной в мире ветряной электростанцией за Полярным кругом. Ветропарк оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 га. Первого декабря 2022 года ПАО "ЭЛ5-Энерго" получило разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди Кольской ВЭС. При этом ввод второй очереди станции запланирован на I квартал 2023 года. Планируется, что станция сможет вырабатывать порядка 750 млн кВт/ч в год, избегая при этом выброса около 600 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу.

Новости по теме Все новости