Ученые из Сибири сконструировали ветряную установку, предназначенную для работы в суровом климате. Она способна генерировать электроэнергию при любой погоде.

Ветрогенератор уже прошел испытание суровой сибирской зимой. На протяжении полугода он обеспечивал работу системы видеонаблюдения в детском лагере, расположенном в лесном массиве.

- Наша ветряная установка удобно транспортируется и быстро устанавливается, - сообщил автор проекта, выпускник Томского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Михалап. - Она вырабатывает электричество при любой скорости и любом направлении ветра. Даже при 1-10 м/с ветряк выдает около 200 Вт электроэнергии.
По словам разработчиков, ветряная мельница с вертикальной осью вращения в первую очередь предназначена для оборудования метеостанций, нефтяных вышек, заимок и других малонаселенных территорий. Прокладывать централизованные электросети в таких широтах экономически нецелесообразно. Один километр линии электропередач обойдется как минимум в 1 миллион рублей. Затраты на топливо для дизельных электростанций тоже высоки. А ветряки позволят сэкономить деньги и обеспечить связью и освещением стоянки оленеводов, нефтяников, геологов, охотников и туристов.

- К нам за помощью уже обратились несколько организаций, закупающих ветрогенераторы за рубежом - в Германии, Америке и Китае, - рассказал Сергей Михалап. - Как оказалось, в условиях Крайнего Севера импортные установки не выдерживают и нескольких месяцев. Лед деформирует металл, в результате ветряки выходят из строя. Наши ветряные мельницы способны работать круглосуточно и без перебоев при температуре до минус 50 градусов по Цельсию.
Инженеры отмечают, что у ветряных мельниц есть и другие плюсы. Например, экологичность. Ведь в результате использования традиционных видов энергии возникают отработанные масла и другие отходы, проблему вывоза которых также приходится решать.
В настоящее время томичи создали несколько рабочих прототипов ветрогенераторов. В ближайшие годы в Сибири начнется их серийное производство.

Новости по теме Все новости