В эксплуатацию запущен прототип цифровой платформы "Водные данные".

На портале размещена интерактивная карта о водохозяйственной и гидрологической обстановке на территории России, где в онлайн-режиме можно отслеживать информацию в том числе о неблагоприятных природных явлениях и чрезвычайных ситуациях. При наведении курсора на объекты, можно получить справку с более детальной информацией. Информация с платформы доступна как для водопользователей, так и для тех, кто не имеет соответствующего договора.

«В рамках цифровой трансформации ведомства мы не только максимально повышаем оперативность обмена данными между ведомствами, но и стараемся сделать сведения прозрачнее, доступнее для граждан. Возможность получить их, минуя формальные запросы, появилась впервые за всю историю существования Государственного водного реестра. Это существенно сэкономит время. К тому же, процессы цифровой трансформации, в отличие от автоматизации, предполагают не только автономность, но и включают ее непрерывную аналитику. Это в дальнейшем позволяет искать возможности для оптимизации», - отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.
Кроме интерактивной карты Росводресурсы обеспечили доступ к разделам "Открытые данные" и "Разработчикам". "Открытые данные" позволяют пользоваться сведениями из Государственного водного реестра и Государственного мониторинга водных объектов. Также здесь можно ознакомиться с паспортами наборов данных, и статистикой их скачивания.
В разделе "Разработчикам" предоставлена инструкция для получения информации по формам Государственного водного реестра посредством API – системы запросов и ответов в режиме реального времени.
Всеми указанными разделами можно пользоваться без ограничений. Кроме того, на платформе «Водные данные» расширился функционал в личном кабинете водопользователей. Теперь в модуле "Оплата" можно проверить начисления и по прямой ссылке оплатить их на Госуслугах.

Новости по теме Все новости