Одной из главных целей нацпроекта "Экология" в РФ является сохранение к 2024 году не менее 98 уникальных водных объектов.

Работы по улучшению состояния рек Урал, Иртыш, Терек, Кама, а также крупнейших озер Сибири и Северо-Запада страны войдут в обновленный национальный проект "Экология" на 2025-2030 годы. Об этом заявил руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

"Мы стоим на пороге объединения водных направлений в рамках национального проекта "Экология" с горизонтом 2025-2030 гг. Ближайшие два года надо посвятить научному обоснованию и проработке мероприятий. В материалы проработки войдут трансграничные бассейны Урала и Иртыша, Терек, который волнует регионы Кавказа как в экологическом аспекте, так и с точки зрения снижения вероятности наводнений. Кама, крупнейший приток Волги и промышленный узел региона, которая требует внедрения наилучших доступных технологий и строительства очистных сооружений", - сказал Кириллов.

Кроме того, в проект пойдут крупнейшие озера Сибири и Северо-Запада. Также до 2030 года остается приоритетом Дон. При этом особое внимание будет уделено сохранению малых рек степной части Краснодарского края и Волгоградской области.

Одной из целей нацпроекта "Экология" является сохранение к 2024 году не менее 98 уникальных водных объектов за счет восстановления, экологической реабилитации и расчистки не менее 260 км участков русел рек, а также очистки от мусора берегов озер и рек. Среди них Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и реки: Волга, Дон, Обь, Енисей, Амур, Урал, Печора.

Новости по теме Все новости