Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко ведет проверки компаний-утилизаторов отходов.

Всего в стране насчитывается 1400 компаний, которые заявляют себя как утилизаторы отходов и имеют на это соответствующую лицензию.

«С ноября 2021 года по май 2022 года Росприроднадзор проверил 287 юридицеских лиц. Из них 70% утилизацией не занимаются вообще, хотя полуили соответствующую лицензию», - говорит глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Глава ведомства уточнила, что эти компании не имеют никаких мощностей и технологий для утилизации отходов.

«То есть они взяли лицензию, она очень легко получается, заявили себя владельцами некоей технологии (в этом и наша вина, поскольку на часть этих технологий есть ранее выданные экологические экспертизы), и сидят тихонечкю. Не имеют мощностей, не ведут никакой деятельности и создают у нас иллюзию наличия утилизатора. Это большая проблема. И захламляют рынок нормальных утилизаторов, которые могли бы принести к нам нормальные технологии, осуществлять нормальную экономическую деятельность, получать продукцию, создавать прибавочную стоимость, в том числе и чистой экологической среды. Это большая проблема для нас. На сегодняшний момент мы на нее делаем упор», - заявила Светлана Родионова.

Новости по теме Все новости