Подготовлен проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Документом определяется процедура согласования уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами цены предмета аукциона, по результатам которого формируется цена на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора.
Кроме того, устанавливается порядок определения экономически обоснованного размера как расходов регионального оператора на самостоятельное обеспечение транспортировки твердых коммунальных отходов, так и цены предмета аукциона по результатам которого формируются цена на услуги по вывозу ТКО для регионального оператора.
В настоящее время законодательство РФ не содержит положений, закрепляющих порядок определения экономически обоснованного размера расходов на транспортировку твердых коммунальных отходов, которые включаются в необходимую валовую выручку регионального оператора по обращению с ТКО при определении регулируемых государством предельных тарифов регоператоров (эта услуга в соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ сейчас входит в состав платы за коммунальные услуги).
Отсутствие указанных норм является причиной включения в необходимую валовую выручку региональных операторов экономически необоснованных расходов, что влечет завышение тарифов на услугу вывоза ТКО в субъектах РФ.
Кроме того, существующий механизм формирования начальной максимальной цены предмета аукциона, по результатам которого формируются цена на услуги по транспортировке ТКО, не может считаться гарантией формирования экономически обоснованной цены, поскольку определяется путем запроса коммерческих предложений без детализации по статьям расходов, а значит, может быть существенно завышена.

Новости по теме Все новости