Альтернативой упаковке Tetra Pak могут стать стеклянные и пластиковые бутылки.

Об этом сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев. Информация, появилась на фоне новости о том, что Tetra Pak решил сократить ассортимент своей продукции для России.

«Многие российские предприятия уже сейчас разливают напитки и другие жидкости в стеклянные и ПЭТ бутылки. При этом не стоит забывать, что тетрапак - многослойная упаковка, перерабатывать которую намного сложнее. А мощностей в стране для этого не хватает», - заметил Буцаев.
По его словам, в России есть всего четыре завода по переработке тетрапака мощностью 23,5 тысячи тонн, а продуктов в упаковке тетрапак в магазинах – миллионы единиц.

«С переработкой ПЭТ ситуация куда лучше - в стране работают 23 предприятия мощностью 233 тысячи тонн. А всего мощностей для переработки полимерных отходов – на 890 тысяч тонн (176 предприятий). Большая часть этих мощностей может быть перепрофилирована для переработки ПЭТ, главное, чтобы было сырье. Для стекла у нас есть 38 предприятий мощностью 915 тысяч тонн», - добавил глава РЭО.

Новости по теме Все новости