Очередной экологический мониторинг показал на карте страны 35 болевых точек - городов с самым грязным воздухом.

"Они могут стать частью обновленного федерального проекта "Чистый воздух" летом 2022 года", - говорит глава Минприроды Александр Козлов.

Исходя из анализа "черного" списка, чаще всего неблагоприятная обстановка складывается в промышленных центрах Дальнего Востока, Сибири и Урала.
В предварительный антирейтинг вошли, например, Улан-Удэ, Чита, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Норильск, Абакан, Барнаул, Иркутск, Кемерово, Новокузнецк, Курган, Магнитогорск, Махачкала, Астрахань, Ростов-на-Дону и другие.
"Перечень городов для включения в территорию квотирования выбросов еще окончательно не сформирован. Он появится после утверждения и применения методики", - пояснил профильный министр.
Какова методика формирования списка? Чтобы город оказался в соответствующем перечне и принял участие в эксперименте по улучшению экологической обстановки, определенный уровень загрязнения воздуха в нем должен быть одинаковым в течение не менее трех лет из пяти последних. В расчет берут, например, концентрацию загрязняющего вещества, повторяемость случаев превышения ПДК и другие показатели.
Список планируют утвердить до 30 июня 2022 года.

Новости по теме Все новости