В Норильске на прошлой неделе узнали о настоящей экологической катастрофе. Узнали спустя три дня и из соцсетей.

В 12 часов 55 минут 29 мая произошла разгерметизация бака резервного топлива на теплоэлектростанции, по вышеисходящей линии принадлежащей известной группе компаний «Норникель». Напомним, её владельцем является богатейший человек России по версии журнала Forbes Владимир Потанин.

Уже через несколько минут видео с разлившимся дизельным топливом попало в интернет. Среди очевидцев происшествия оказались двое мужчин. Большая часть топлива вылилась в реку и вскоре, спустившись по течению, загорелась спалив заодно проезжающий мимо автомобиль. Его хозяин чудом остался жив. Всего в реку вылилось 21163 м³ солярки.

Первоначально спасатели подозревали спасшегося водителя, полагая что его автомобиль протаранил резервуар, но отсмотрев видео с места происшествия мужчину отпустили. Впоследствии, закрепившейся версией стало критическое проседание фундамента на уровне вечной мерзлоты. Злосчастный бак, по данным отчетов, поданных в Ростехнадзор, находился на ремонте с 2016 года, что исключало необходимость его проверки контрольно-надзорными органами. А по факту, эксплуатация бака не прекращалась.

В итоге около 350 м² поверхности реки оказалось под толстым слоем топлива. Около 6000 тонн вылилось в грунт, 15000 тонн в местные реки, ведущие в Карское море. ПДК загрязняющих веществ в реке Амбарной превышено в 10000 раз. В настоящее время силами специального спасательного отряда из Мурманска проводятся работы по ликвидации разлива.

Прокурорская проверка по результатам произошедшего уже инициировала 3 уголовных дела: по ст. 250 УК РФ (загрязнение вод), по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли). Также следственным комитетом России возбуждено уголовное дело о халатности в связи с отсутствием своевременного информирования органов власти об аварии. Должностное лицо – начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО НТЭК, в ведении которого находился резервуар - арестован. Также под подозрением в коррупции, приведших к отсутствию должного ремонта, находятся руководители компании.

Новости по теме Все новости