Несоблюдение правил обращения с побочными продуктами животноводства может обернуться штрафом до 450 тысяч рублей.

Такой законопроект депутаты Госдумы рекомендовали к принятию в первом чтении.

Документ предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается дополнить КоАП статьей 10.8.1 «Несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства». Речь идет о навозе и птичьем помёте.
За несоблюдение требований их хранения, транспортировки, обработки, переработки и продажи хотят ввести административный штраф от 30 до 40 тысяч рублей для должностных лиц, от 50 до 60 тысяч - для индивидуальных предпринимателей, от 250 до 350 тысяч - для юрлиц. За повторное в течение года нарушение предлагают штрафовать должностных лиц на 40-50 тысяч, предпринимателей - на 60-70 тысяч, и компании - на 350-450 тысяч рублей.
Согласно закону о побочных продуктах животноводства, подписанному президентом 14 июля, к ним относятся вещества, образуемые при содержании сельхозживотных, включая навоз, птичий помёт, подстилку, стоки. Причиной для разработки закона была правовая неопределенность при отнесении навоза или к отходам производства 3-5-го классов опасности.
В ноябре 2022 года правительство утвердило требования к обращению побочных продуктов животноводства, которые вступают в силу 1 марта 2023 года и будут действовать 6 лет. Этот документ впервые установил требования к этапам обращения навоза и помёта - хранению, обработке, транспортировке и использованию в сельском хозяйстве.

Новости по теме Все новости