В России создадут карту подводной мерзлоты моря Лаптевых. Также запланирована комплексная экспедиция по четырем арктическим морям - Карскому, Восточно-Сибирскому, Чукотскому и морю Лаптевых.

Во время санно-тракторной экспедиции к побережью моря Лаптевых специалисты намерены изучить процессы, происходящие на шельфе, и создать трехмерную карту подводной мерзлоты.
Большую исследовательскую группу, состоящую из ученых ведущих институтов интересует положение кровли ("крышки") подводной мерзлоты. Ее протаявшие зоны могут быть разной глубины, в том числе сквозные - в последнем случае наблюдаются массированные выбросы пузырькового метана. Исследователям важно сделать их трехмерную карту, что возможно с помощью различных модификаций электромагнитного метода.
"Научные задачи, которые мы решаем, - это изучение механизмов транспорта и трансформации органического и наземного вещества в целом в системе "суша - шельф - атмосфера". Мы планируем комплекс исследований: биогеохимические, геофизические и геологические. Они направлены на выявление механизма нарушения основных компонентов цикла углерода в зависимости от состояния мерзлоты", - это слова одного из организаторов экспедиции Игоря Семилетова.
Ученым важно определить природу возникновения выбросов метана, чтобы понять, какие резервуары этого газа могут быть вовлечены в современный биогеохимический цикл, какие его объемы могут высвободиться и как это скажется на окружающей среде. Из всех соединений углерода именно метан имеет повышенный коэффициент климатической активности и оказывает существенное влияние на трансформацию климата.
Что касается экспедиций к другим северным морям, то они также будут изучать особенности цикла углерода. Поход станет продолжением исследований, начатых в 2022 году. Ученые проведут отбор проб воды, почвы, растительности не только в Арктике, но и на значительной части территории Западной Сибири. При этом будут задействованы станции разных научных центров.
Кроме того, специалисты планируют отправиться в зимнюю экспедицию на Ладожское озеро, провести исследования на Оби в Кайбасово и реализовать еще ряд крупных проектов, нацеленных на изучение дисбаланса цикла углерода, ведущего к увеличению эмиссии парниковых газов.

Новости по теме Все новости