Природоохранная прокуратура разъясняет правила заготовки древесины.

В соответствии с федеральным законодательством заготовка древесины является одним из видов использования лесов и представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также дальнейшую его транспортировку к месту использования.
Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.
Предприниматели вправе заключить договор аренды лесного участка для осуществления рубки лесных насаждений.
В договоре отражаются обязательные условия, к которым относятся:
- место рубки (местоположение лесного участка);
- разрешенный к вырубке объём древесины (расчётная лесосека с указанием вида насаждений их возраста и иных характеристик);
- срок действия договора;
- порядок предоставления отчётности по результатам произведённой рубки лесных насаждений (лесная декларация и другое).
Законом запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку, а также с нарушением возрастов рубок.
На лесных участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях заготовки древесины допустимо строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.
«Правила заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках» утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 сентября 2016 года № 474.
Строгость норм и правил лесопользования обусловлена необходимостью тотального контроля за данной деятельностью, в целях исключения уничтожения лесов как важнейшей части биосферы.
Осуществление вырубки лесов в отсутствие договора аренды лесного участка, предоставленного в целях заготовки древесины незаконно и свидетельствует о признаках совершенного преступления.
Лесопользователям необходимо помнить, что предоставленный в аренду участок леса должен быть освоен в период действия договора в сроки, установленные лесной декларацией. Вырубка леса, производимая по окончании действия указанных документов может повлечь уголовную ответственность.
Установления лесниками факта рубки лесных насаждений самовольно, за пределами разрешенных сроков и лесосеки, в отсутствие указанной выше документации является основанием для возбуждения уголовного дела по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений).

Новости по теме Все новости