Распоряжением Правительства РФ № 2684-р от 14.11.2019 года ФГУП «Федеральный экологический оператор», предприятие Госкорпорации «Росатом», официально стало оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на территории РФ.

С 1 марта 2022 г. федеральный оператор начинает осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов опасности самостоятельно или с привлечением региональных операторов по обращению с указанными отходами на основании договоров оказания соответствующих услуг.

Установлены предельные (максимальные) тарифы, включающие в том числе расходы на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I и II классов опасности (п. 6 ст. 14.4 Федерального закона № 89-ФЗ).

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности (далее – отходообразователи), могут осуществлять обращение с отходами самостоятельно при наличии в собственности или на ином законном основании объектов обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности, в иных случаях они обязаны передать отходы федеральному оператору по договору.

Организационное, а также информационное обеспечение деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности между федеральным оператором, отходообразователями (в том числе обеспечивающими самостоятельное обращение с отходами), операторами по обращению с отходами I и II классов опасности и региональными операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет осуществляться на единой цифровой платформе – федеральной государственной информационной системе учёта и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ФГИС ОПВК).

Для работы во ФГИС ОПВК необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись и программно-аппаратный комплекс, обладающий возможностью формирования, а также подписания усиленной квалифицированной электронной подписью электронных документов, а также обмена необходимыми электронными документами с системой.

Организация федеральным оператором деятельности по привлечению операторов по обращению с отходами I и II классов опасности в целях последующего сбора, транспортирования, утилизации, обезвреживания или размещения отходов будет обеспечиваться на основании федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности с учетом оптимальной логистики и стоимости услуг.

 

 

 

Новости по теме Все новости