В России разработали технологию очистки сточных вод без ущерба для экологии.

По информации компании "Росводоканал", технология дает возможность любому коммунальному предприятию осуществлять переработку и утилизацию годового объема илового осадка при снижении общих затрат в два раза.

Компания "Росводоканал" презентовала технологию, способную решить проблему утилизации осадка сточных вод. Специалисты показали модель инновационной отечественной установки каталитического сжигания илового осадка. Модуль позволяет любому коммунальному предприятию осуществлять переработку и утилизацию годового объема осадка от сточных вод с двукратным снижением общих затрат.
Первый экспериментальный цех по сжиганию осадка построен на базе филиала "Росводоканал Омск" и с 2020 года проходит опытно-промышленную эксплуатацию. "Омский тепломодуль может переработать до 6 тонн осадка в час, в год - 50 тыс. тонн отходов в виде кека - обезвоженного осадка. В результате каталитической реакции образуется неопасная зола 4-5-го классов, которая используется в жилом и дорожном строительстве", - говорят в Росводоканале.
Как отметили в компании, более 85% комплектующих модуля - отечественного производства, стоимость проекта в несколько раз ниже европейских и японских аналогов. При этом преимущество российского решения, в первую очередь, в низких капитальных и эксплуатационных затратах, а также в экологичности.
"Проблема накопления осадка является одной из ключевых для коммунальной отрасли - ежегодно в России образуется около 7 млн тонн ила. Строительство одной или нескольких установок могут разгрузить поля-накопители, куда десятилетиями вывозятся отходы сточных вод, высвободить значительные городские территории, избавить жителей близлежащих районов от неприятных запахов, улучшить качество жизни", - отметил коммерческий директор "Росводоканала" Александр Запруднов.

Новости по теме Все новости