25 июня, правительство РФ рассмотрело поправки к законопроекту об изменениях в закон «Об охране окружающей среды» для предупреждения и ликвидации разливов нефти. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила проект поправок.

Законопроект обязывает организации и предприятия, работающие с нефтью и нефтепродуктами формировать планы для предотвращения и ликвидации разливов. План утверждается при наличии заключения о готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов, вынесенного по результатам комплексных учений, а также по согласованию с Росприроднадзором. Разработать и утвердить соответствующие планы предупреждения и ликвидации разливов обязаны все организации и предприятия, работающие с нефтепродуктами до 1 января 2024 года. «Мы устанавливаем требования по разработке планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на суше для всех, кто фактически работает с углеводородным сырьем и произведённой из него продукцией по аналогии с уже действующими положениями законодательства на морях и континентальном шельфе. Это добыча, переработка, производство, хранение и прочие этапы обращения с нефтепродуктами», - отметила зампред правительства РФ Виктория Абрамченко.
Кроме того, проект предусматривает конкретные механизмы финансового обеспечения ликвидации нефтеразливов. Речь идет о банковской гарантии, договоре страхования, документе, который подтверждает создание эксплуатирующей организацией или несколькими эксплуатирующими организациями резервного фонда, необходимого для осуществления ликвидационных мероприятий. Все виды финансового обеспечения направлены на возмещение в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате разливов нефти и нефтепродуктов.
Также законопроект фиксирует порядок обязательных действий при возникновении разливов. В частности, организация должна оповестить о факте разлива федеральные и региональные органы власти, а также провести работы по локализации и ликвидации разлива в соответствии с ранее разработанным планом. После ликвидации эксплуатирующая организация должна провести рекультивационные и иные восстановительные работы, а также возместить в полном объеме вред, причиненный окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц плюс расходы на привлечение дополнительных сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Поправки в природоохранное законодательство планируется рассмотреть и принять в весеннюю сессию. «Они позволят на системной основе работать над предупреждением и ликвидацией разливов нефти и нефтепродуктов», - Абрамченко.

Новости по теме Все новости