Росстат приказом № 993 от 30 декабря 2022 г. утвердил Форму федерального статистического наблюдения с указаниями по её заполнению для организации Роспотребнадзором федерального статистического наблюдения за обращением с медицинскими отходами» (далее форма № 2-Медотходы).

По форме № 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами» должны отчитываться юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность в области обращения с медицинскими отходами, образующимися в процессе осуществления:

  • медицинской деятельности;
  • фармацевтической деятельности;
  • деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий;
  • деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются в сплошном порядке. Форму не сдают малые и средние предприятия, если за отчётный год у них были только отходы класса А менее 100 кг.

Если организация имеет обособленные подразделения в том же регионе, где ведёт свою деятельность, она должна подать один отчёт, в целом по юрлицу. Если подразделения расположены в разных субъектах РФ, отчёты нужно сдать в каждом регионе отдельно.

Сведения за отчётный год нужно предоставить в региональный орган Роспотребнадзора 1 февраля.

Классификация медицинских отходов в отчёте приведена в соответствии с:

  • Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2012 г. № 681 «Об утверждении критериев разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания».
Новости по теме Все новости