Вышло письмо Росприроднадзора по вопросу предоставления статистической отчетности.

В соответствии с п. 2 ст.19 Федерального закона № 89 от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность, в том числе статистическую по форме 2-ТП (отходы).
Форма федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» с указаниями по ее заполнению утверждена Приказом Росстата от  № 459 19.08.2019г. «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» (далее — Указания по заполнению).
Согласно п. 2 Указаний по заполнению отчетность по форме 2-ТП (отходы) предоставляют:
 - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами;
 - региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО);
 - операторы по обращению с ТКО;
 - субъекты малого и среднего предпринимательства (далее — МСП), осуществляющие деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам МСП, обследуются в сплошном порядке.
Субъекты МСП обследуются на выборочной основе.
Выборочные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. Следовательно, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность, в том числе статистическую отчетность по форме 2-ТП (отходы). По сообщениям исполнителя Росприроднадзор ЖДЕТ ФОРМУ ОТ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!! Согласно ст. 19 ФЗ №-89, в Приказ Росстата от 19.08.2019 № 459 будут внесены изменения об ИСКЛЮЧЕНИИ выборочности подачи отчетности субъектами МСП.

Новости по теме Все новости