Коллектив ученых Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) разработал высокопористые губки для быстрого сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Уникальность материала в том, что он способен разложиться в почве за два-три месяца, сообщил в среду ТАСС один из разработчиков изобретения, профессор ВолгГТУ Евгений Брюзгин. «Это высокопористый материал, или губка, на основе поверхностно модифицированного хитозана - природного полисахарида. Разработка могла бы быть использована для быстрого сбора разливов нефтепродуктов с поверхности воды. Материал избирательно будет поглощать именно нефтепродукты. Кроме того, в нашем случае хитозан после модификации метакриловыми полимерами сохраняет уникальную способность к разложению. В увлажненной почве он разлагается буквально за два-три месяца», - заметил Брюзгин.

Он также обратил внимание на то, что хитозан - это биополимер, который выделяется из хитина, содержащегося в панцире ракообразных и насекомых – крабов, креветок, саранчи. «Хитозан биоразлагаемый, в отличие от всех синтетических полимеров - полиэтилена, полипропилена, полистирола. Природа не заложила механизмы для их разложения, соответственно, сейчас есть огромная проблема по утилизации этих полимерных отходов», - добавил профессор.
Ученые уже получили патенты на способ модификации хитозана, а также сам материал, и готовы рассматривать предложения по реализации разработки.

Новости по теме Все новости