Новый максимум по выбросам

Но и здесь активисты-экологи вместе с энергетиками нашли повод для позитива. Они считают, что объем выбросов мог быть намного выше, если бы не рост использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Глобальные выбросы CO, связанные с энергетикой, выросли в 2022 году на 0,9%, или на 321 млн тонн, достигнув нового максимума - более 36,8 млрд тонн. Еще 550 миллионов тонн выбросов удалось избежать благодаря более широкому внедрению технологий экологически чистой энергии», - говорится в материалах Международного энергетического агентства.
Рекордным показателям по объему выбросов углекислого газа в 2022 году способствовали ряд причин. Среди основных - экстремальные погодные условия, включая засуху и аномальную жару в некоторых регионах мира, а также отключение атомных электростанций. При этом за 12 месяцев также увеличились выбросы от использования ископаемых видов топлива крупными международными компаниями, указал глава МЭА Фатих Бирол.

«Мы по-прежнему наблюдаем рост выбросов от ископаемого топлива, что препятствует усилиям по достижению мировых климатических целей. Международные и национальные компании, работающие на ископаемом топливе, получают рекордные доходы. И крайне важно, чтобы они пересмотрели свои стратегии, в плане сокращения выбросов», - заключил он.
Тем временем в журнале Communications Earth & Environment опубликовали результаты исследования ученых из Калифорнийского университета, согласно которым при повышении глобальной температуры на 4°C, чему способствует рост содержания в атмосфере СО2, вредные выбросы растений и пыли увеличатся на 14%. Из-за этого людям станет ещё тяжелее дышать.

Новости по теме Все новости