Решая одну из текущих задач, связанных с синтезом наноматериалов, сотрудники красноярских вузов и Сибирского отделения Российской академии наук получили в качестве побочного продукта вещество, напоминающее нефть.

«Изначально перед нами стояла задача синтеза углеродных нанотрубок - перспективного наноматериала - из мусора. Нанотрубки мы, конечно, получили, но в виде побочного продукта получили и странный конденсат. Оказалось, что он сильно похож на нефтепродукт», - пояснил инженер отдела молекулярной электроники центра, сотрудник СибГУ им. Решетнева Дмитрий Чирков.
После тщательных исследований сибирские ученые предложили экологичный метод переработки пластиковых отходов в углеводородное сырье для нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Новый способ базируется на газифицированном «сжигании» полимера. В результате процесса остается синтетический газ и немного золы. Это альтернативный источник углеводородов.
Важен здесь и экологический аспект. Пластик, который загрязняет планету, - одна из глобальных проблем человечества. Захоронение или сжигание этого распространенного материала - способы неэкологичные и энергозатратные. Вторичная переработка пластика - тоже лишь временное решение, поскольку после ряда «превращений» он становится негодным для использования. Поэтому возможность делать из пластиковых отходов сырьевые продукты выглядит перспективной.

Новости по теме Все новости