Специалисты Томского политехнического университета разработали систему производства нового типа топлива - искусственных газовых гидратов.

Речь идет о соединениях из газа в ледяной и водной оболочке, которые химики называют "горючим льдом".

"В нашем институте направление газовых гидратов начало развиваться в конце 2021 года. За короткий срок нам удалось спроектировать и создать две системы для изготовления искусственных гидратов из метана, пропана, этана, изопропанола, углекислого газа и фреона. Мы работаем с комбинированными составами гидратов с ориентиром на широкую группу приложений. На сегодняшний день наша лаборатория является третьим в России крупным научным центром, где такое производство запущено", - рассказал руководитель проекта, профессор Павел Стрижак.
До сих пор, газовые гидраты добывали, как правило, со дна морей и океанов. Томский политех - не только третий научный центр в стране, где налажено производство газовых гидратов, но и первый, где созданы установки по их сжиганию.
Новая технология позволит применять гидраты при выработке тепловой и электрической энергии, в двигателях различного назначения с минимальным ущербом для экологии, а также при локализации и подавлении возгораний. Максимальная доля газа в готовом продукте, полученном учеными, достигает от 13% до 26% в зависимости от его типа. В одной из установок гидрат "растет" в ледяном каркасе. Во второй установке он образуется на внутренних стенках устройства. В будущем ученые планируют цикличную систему сжигания газовых гидратов совместно с низкосортным топливом.
"Также мы намерены работать над созданием мультигидратов - гидратов, состоящих из двух или трех газов. Такой продукт можно будет "программировать" - задавать определенные свойства, что позволит увеличить эффективность действия, например, при разделении сложных нефтехимических соединений и тушении пожаров. Результатов подобных исследований в мире пока очень мало, так как стабильно производить соответствующие газовые структуры объективно трудно", - рассказал еще один участник исследования, доцент Никита Шлегель.

Новости по теме Все новости