Заповедник "Красноярские столбы" к 2025 году станет территорией свободной от пластика.

По словам директора национального парка Вячеслава Щербакова, предприниматели, которые торгуют на территории заповедника кофе и чаем, уже начали использовать бумажные стаканы и отказались от пластиковых крышек

Национальный парк "Красноярские столбы", 5% площади которого открыто для посещения туристами, к 2025 году планирует запретить использование разового пластика. "Мы сейчас настоятельно рекомендуем, чтобы посетители не брали трубочки и палочки, потому что это тоже элементы трудно перерабатываемого мусора. Где-то к 2025 году мы перейдем на режим "пластик-free", пластика больше не будет", - уверен Щербаков.
Он обозначил, что в нацпарке работают над организацией туристических потоков, а количество посетителей растет - в 2022 году оно превысило 1 млн человек.
"Это, конечно, хорошо, экологический туризм развивается, а у нас часто проводятся экошколы и так далее. Но мы поняли другое: так как 1990-е годы - это провал в экологическом воспитании и просвещении, если мы сейчас этим не будем серьезно заниматься - именно воспитанием и формированием экологической культуры посетителей - то обстановка будет ухудшаться с каждым годом ", - говорит Вячеслав Щербаков.

Новости по теме Все новости