В России хотят запретить вывозить на полигоны вторичные ресурсы - мусор, который еще можно использовать, например, для производства новых товаров. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Согласно документу, компании и индивидуальные предприниматели должны либо самостоятельно утилизировать накопившиеся вторичные ресурсы, либо передавать их организациям, которые занимаются этим профессионально. Вторичными ресурсами предложено считать отходы, которые можно использовать для производства новых товаров или для получения энергии.

Что касается граждан, их хотят обязать относить вторсырье на контейнерные площадки, где стоят раздельные баки, или в пункты приема. Автоматы для накопления банок и бутылок предлагают ставить в зданиях и общедоступных местах, если они отвечают санитарным нормам и правилам.
Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября, но некоторые нормы должны заработать позже. Например, к 1 марта 2023 года Минпромторг, Минприроды и Минэкономразвития должны определить, какую продукцию производить из вторсырья, и найти варианты стимулирования производителей. А с 1 января 2030 года захоронение вторичных ресурсов на полигонах и свалках попадет под запрет. Такой срок выбран, чтобы в России успели создать нужную инфраструктуру, отметили авторы.
Сроки вступления закона в силу еще будут обсуждаться, заявил председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. «Надо, чтобы были организованы места раздельного накопления твердых коммунальных отходов, чтобы это было прежде всего удобно людям. Будет и перечень того, что будет считаться вторичными ресурсами. Он сейчас формируется», — отметил он.
Пока раздельный сбор отходов организовали в 61 регионе и только в одиннадцати из них охватили больше 40 процентов населения, сообщили на сайте Минприроды. Чтобы ускорить процесс, в прошлом году регионам начали выделять финансирование на закупку раздельных контейнеров. В проект вошло 46 субъектов, в которых уже приобрели около 63 тыс. контейнеров. Программу помощи продлили на 2022-2024 годы.

К слову, чтобы собирать мусор по раздельной схеме не нужно ставить дома десяток ведер, достаточно разделить отходы на две части. В один бак нужно выбрасывать пластик, стекло, металл и макулатуру, в другой - все остальное. На сайте проекта чистая-москва.рф уточняют: предварительно бутылки и банки надо сполоснуть и высушить.

Если в доме есть мусоропровод, то выбрасывайте в него только смешанные отходы, а пригодные для переработки выносите в отдельный бак на контейнерную площадку.

Новости по теме Все новости