В Госдуму внесён законопроект, который уменьшает минимальное допустимое расстояние от границы водных объектов для движения и стоянки легковушек и мопедов с 200 метров до 50.

Поправки предлагаются в Водный кодекс. Действующей редакцией запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме спецтранспорта) в границах водоохранных зон, кроме движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие. Ширина водоохраной зоны для крупных водных объектов на сегодня составляет 200 метров.
Вместе с тем у большинства водоёмов дороги и оборудованные стоянки отсутствуют, что делает эту норму водного законодательства фактически невыполнимой. «Подобная ситуация складывается на всех крупных реках и озёрах страны, при этом люди приезжают отдыхать не на один день, с детьми, с большим количеством груза», - говорится в пояснительной записке к проекту.
Законопроектом предлагается разрешить движение и стоянку легковых машин, мотоциклов, мопедов в целях туризма, охоты, рыболовства, отдыха граждан или занятий физкультурой и спортом на расстоянии не менее 50 метров от береговой линии рек, ручьев, каналов, озёр (за исключением озера Байкал), водохранилищ или от линии максимального прилива морей.
Отмечается, что комиссия Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии рекомендовала внести законопроект в Государственную Думу.

Новости по теме Все новости