Программа по восстановлению сиговых видов рыб в ряде сибирских рек практически готова, предполагается, что она будет включена в единый федеральный проект по экологическому оздоровлению рек и озер на 2025-2030 годы.

"Мы сейчас как раз проводим совещание по сути дела по уже окончательному принятию этой программы. То есть она в высокой степени готовности. Мы уже несколько совещаний проводили, в том числе с главами регионов, думаю, что в целом утвердим", - заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
Как заявил на недавней конференции в Архангельске замруководителя Росрыболовства Василий Соколов со ссылкой на рыбохозяйственную науку, выращивание сиговых имеет огромные перспективы, "но пока еще никто не рискнул заняться этим всерьез".

В марте этого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку и реализацию вместе с правительствами Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и РАН комплексную программу по восстановлению популяций сиговых видов рыб – муксуна, нельмы и чира в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Она должна включать мероприятия по искусственному воспроизводству, сохранению этих видов рыб, научному сопровождению и мониторингу реализации такой программы.
Поручено также внести изменения в нормативные правовые акты, регламентирующие процедуру искусственного воспроизводства сиговых видов рыб, в том числе выпуск в Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн сеголеток навеской от 0,5 до 20 граммов в течение одного сезона.
Доклад о выполнении необходимо сделать до 30 июня 2023 года и далее – один раз в год.
По данным Росрыболовства, в 2022 году в РФ было выращено около 3 тыс. тонн сиговых видов рыбы из общего объема товарной рыбы в 383,5 тыс. тонн.

Новости по теме Все новости