В Геленджике создан один из первых в стране морских карбоновых полигонов общей площадью 26 гектаров.

Здесь ученые займутся мониторингом потоков парниковых газов, разработкой новых секвестрационных технологий для уменьшения эмиссии и увеличения поглощения углерода.

Морской участок полигона протяженностью 12 километров находится в районе Голубой бухты с внешней стороны акватории. Наземный участок включает две территории: одна занята соснами и дубами, другая - кустарниковой растительностью. Финансирование проекта в 2022 году составит 324 миллиона рублей.
По словам специального представителя Минобрнауки России по вопросам биологической и экологической безопасности Николая Дурманова, декарбонизация экономики считается одним из главных методов борьбы с изменением климата. Чтобы успешно противостоять парниковому эффекту, нужно выбрасывать в атмосферу как можно меньше газов, при этом извлекая уже выброшенные.
Напомним, что Евросоюз планирует с 2023 года ввести углеродный налог на импортируемую в ЕС продукцию предприятий, загрязняющих атмосферу парниковыми газами. По разным оценкам, он может затронуть около 40 процентов российского экспорта. Поэтому сейчас стоит задача добиться углеродной нейтральности и подтвердить, что в РФ поглощается CO2 в том же объеме, в каком его выделяют отечественные предприятия. Тут нужны методики измерения выбросов и поглощения парниковых газов. Для их разработки и испытания создается национальная сеть карбоновых полигонов, в состав которых входят леса, болота, сельскохозяйственные угодья и морские акватории, так как расчеты нужны вести на всех типах экосистемы.

- В районе Геленджика расположен участок суши, принадлежащий РАН, что позволило создать карбоновый полигон с морской и береговой территориями, граничащими друг с другом, - говорит заместитель директора по научной работе института океанологии РАН Вячеслав Кременецкий. - Кроме того, в Черном море наблюдается так называемое цветение кокколитофорида, водоросли с известковым скелетом, что дает возможность разрабатывать соответствующие технологии секвестрации углерода. Есть еще два полигона с морскими участками: на Сахалине и в Калининградской области, там прорабатываются другие технологии. Наличие в Геленджике береговой и морской части полигона в перспективе даст возможность исследовать вклад суши и моря в потоки парниковых газов, изучать их взаимное влияние в зависимости от сезона, метеорологической обстановки и прочих факторов. Работа уже началась.

- Сейчас проводятся лабораторные опыты с морскими водорослями, подготавливаются установки для экспериментов с целью изучению цветения кокколитофорида, идет расшифровка ландшафтной съемки сухопутной части, - добавил Кременецкий.
На полигоне используют различные измерители потоков углекислого газа, метана, водяного пара. Оборудование предназначено для создания станций мониторинга потоков парниковых газов, что в перспективе позволит оценить суммарный баланс их выброса (эмиссии) и поглощения на всей территории России. Однако с измерениями в воде ситуация сложнее, так как в мире для этого пока не существует единых технологий.
Сейчас в границах полигона в Геленджике уже создана опытная карбоновая ферма, где будут отрабатывать технологии извлечения углерода из морской среды. Здесь также станут изучать закономерности эмиссии и поглощения углекислого газа на границе воды и воздуха в зависимости от сезонных и метеорологических факторов.
- Однако на скорость и масштаб реализации планов развития мониторинговой сети в Краснодарском крае влияет наличие надежного и ответственного индустриального партнера, так как организация мониторинга потоков парниковых газов требует значительных затрат на подготовку инфраструктуры и закупку оборудования, - заключил Вячеслав Кременецкий.

Новости по теме Все новости