Федеральным законом № 96 от 04.05.1999 г. «Об охране атмосферного воздуха» установлена обязанность хозяйствующих субъектов, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических явлений (НМУ) проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов РФ. Причем, никаких исключений в зависимости от категории НВОС законом не предусмотрено.
В соответствии с п. 9 Порядка предоставления информации о неблагоприятных метеорологических явлениях, утвержденных Приказом Минприроды РФ № 899 от 17.11.2011 года, информация о НМУ публикуются уполномоченным органом на его официальном сайте в течение двух часов с момента предоставления информации о НМУ заинтересованным лицам.
Представляемая уполномоченным органом в соответствии с Порядком информация о НМУ включает, в том числе, наименование городского или иного поселения, в пределах которого прогнозируются НМУ, период (дата и время), в который ожидаются неблагоприятные метеоусловия, а также степень опасности НМУ.
Выполнение/невыполнение конкретных мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух подтверждается по результатам государственного экологического надзора, посредством проведения плановых, внеплановых, документарных и выездных проверок, а также административных расследований, в соответствии с КоАП РФ.

Новости по теме Все новости