Дочернее предприятие «Роснефти» ООО «РН-Пурнефтегаз» выплатило в бюджет 49,3 млн рублей ущерба, причиненного лесному фонду в Ямало-Ненецком АО. Возмещения ущерба добивалась окружная природоохранная прокуратура.

ООО «РН-Пурнефтегаз» ведет добычу нефти и газа на территории Тарасовского, Губкинского, Комсомольского, Новопурпейского и Барсуковского месторождений в Пуровском районе ЯНАО. В ходе проверок прокуратуры были выявлены загрязненные нефтесодержащей жидкостью лесные участки общей площадью более 5 гектаров. В результате порчи почв причинен ущерб лесному фонду в размере 49,3 млн рублей.

«Природоохранный прокурор в суд направил исковые заявления о взыскании с предприятия денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду, а также о возложении обязанности провести в летний период 2021 года рекультивацию нарушенных лесных участков», — говорится в сообщении пресс-центра прокуратуры ЯНАО.
По данным надзорного ведомства, ущерб возмещен в полном объеме. Фактическое выполнение мероприятий по рекультивации находится на контроле прокуратуры.

Новости по теме Все новости