Исследователи Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Китая разработали экологичный способ очищения сточных промышленных вод. Их подвергают кавитационной разработке — «микровзбиванию».

По словам ученых, кавитация – это процесс образования пузырьков при резких перепадах давления в воде, при котором высвобождаются кислород и перекись водорода. Под их воздействием тяжелые металлы меняют форму и образуют осадок, который легко удалить специальным скребком.

Несмотря на высокую стоимость, технология интересна тем, что металлы после нее подлежат обработке.

«Экологи всего мира давно пришли к выводу, что зеленые технологии — это недешево. Внедрить кавитационный узел и поставить электроэнергию для его бесперебойной работы — дорогое удовольствие. Однако мы и наши китайские коллеги полагаем, что технологию все же будут использовать на промышленных предприятиях. Секрет в том, что в эксплуатации она все же менее затратна, чем классическая технология, использующая реактивы. На их закупку тратят гораздо более внушительные средства», — рассказала доцент кафедры инженерных систем зданий и сооружений СФУ Ольга Дубровская.
Технологию уже используют на предприятиях Красноярского края. Предстоят долгосрочные испытания на текстильной фабрике в Харбине.

Новости по теме Все новости