Российский экологический оператор (РЭО) обратился в Федеральную налоговую службу с просьбой рассмотреть возможность полного отказа от бумажных чеков. Это позволит снизить количество неперерабатываемых отходов из термобумаги на 10 тыс. тонн ежегодно.

"Масса выбрасываемых на полигоны чеков колоссальна. В России ежегодно используют около 10 тысяч тонн термобумаги, что равняется примерно одной фуре чеков в день. В свою очередь, РЭО работает над механизмом минимизации образования отходов, развития инфраструктуры утилизации и вовлечения вторсырья в оборот посредством расширенной ответственности производителей. Также компания занимается инвестициями в инфраструктуру. Только за 2022 год введены в эксплуатацию более 30 профильных, перерабатывающих предприятий. Однако для того, что отходы сюда попадали, их необходимо выбрасывать в соответствующие контейнеры для вторсырья или смешанных отходов. В связи с вышеизложенным РЭО предлагает разработать меры по снижению количества используемых чеков и полному отказу от чеков с целью минимизировать количество отходов, не подлежащих вторичной переработке", - говорится в письме генерального директора РЭО Дениса Буцаева.
Как уточнили в пресс-службе, чеки и бумага для факсов относятся к неперерабатываемым отходам. Они сделаны из термобумаги, в составе которой есть бисфенол А. Это токсичное вещество, которое загрязняет остальную макулатуру. Существует небольшое количество пунктов приема, которые собирают их и передают предприятиям, имеющим возможность переработки чеков. Их, например, можно добавлять в стройматериалы или использовать для создания дорожного покрытия. Однако таких предприятий единицы. Поэтому большая часть чеков попадает на полигон и загрязняет окружающую среду.
Однако, для полного перехода на электронные чеки потребуется внести изменение в закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ ", которые обеспечат приоритет такого чека перед бумажным.

 

Новости по теме Все новости