Тюменские ученые открыли новый способ получения топлива из отходов. Полученный ими биоуголь не только не уступает каменному по качественным характеристикам, но и превосходит его по экологическим показателям.

Для получения биотоплива сначала органические отходы помещают в термический анализатор - это специальный прибор, определяющий наиболее оптимальные режимы переработки. Например, торф лучше сжигать при температуре в 700 градусов, а для скорлупы кедрового ореха достаточно 500. Затем биомассу нагревают в бескислородной среде, где она распадается на три агрегатных состояния: газообразное, жидкое и твердое.

Из твердого остатка получается биоуголь с широкой сферой применения. «Это может быть и почвенный мелиорант для повышения урожайности, или бездымное топливо, или сорбент. У него еще может быть много назначений, в зависимости от параметров, которые мы использовали», - говорит старший научный сотрудник Тюменского университета Роман Табакаев.
По словам ученых, такой биоуголь намного прочнее обычного, его можно использовать для каминов, котлов, мангалов и даже для повышения урожайности пшеницы.

Новости по теме Все новости