Россиян обяжут обеспечивать раздельный сбор и накопление вторичных ресурсов, а юрлиц - обеспечивать утилизацию этих ресурсов. Соответствующий закон приняла Госдума.

Под вторсырьем подразумеваются отходы, которые могут быть повторно использованы для производства товаров, получения энергии и прочего. Новый закон закрепляет обязанность россиян обеспечивать раздельный сбор и накопление вторичных ресурсов. Их нужно будет передавать в места сбора таких отходов.
Юрлица должны будут передавать вторсырье на переработку специализированным компаниям для утилизации либо утилизировать их самостоятельно. Захоронение ресурсов, которые считаются вторсырьем, запрещено.
Отмечается, что принятие закона направлено на сокращение вывоза отходов на мусорные полигоны. Документ также устанавливает критерии, характеризующие пригодность к утилизации товаров, упаковки и прочего.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года, однако несколько норм вступят в силу не сразу. Так, захоронение вторичных ресурсов планируется запретить с 2030 года.

Новости по теме Все новости