Компании и предприниматели, которые собирают у населения батарейки и отправляют их на переработку, должны до 1 марта зарегистрироваться на платформе учета отходов I и II класса ФГИС ОПВК.

Об этом сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев.

"Поскольку Федеральный экологический оператор (ФЭО, входит в Росатом) работает с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а не с населением, важно вести учет работы с такими отходами. Поэтому тем компаниям, которые сегодня осуществляют сбор батареек у населения, нужно зарегистрироваться в системе, паспортизировать собранные батарейки как отход, чтобы система учитывала их оборот и переработку", - заявил Лебедев.
Он также рассказал, что ФЭО рассматривает возможности Почты России по транспортировке батареек без их сбора в отделениях. Если Почта проявит интерес к транспортированию отходов, ей необходимо будет оформить соответствующую лицензию и зарегистрироваться во ФГИС ОПВК.
"Очень радует, что в последние годы стал развиваться раздельный сбор батареек: есть ответственные производители, так и переработчики, выстроены цепочки по сбору и переработке таких отходов. Наша главная задача - не навредить сложившейся работе там, где она ведется добросовестно", - добавил Лебедев.

Новости по теме Все новости