Транспортные компании, которые вывозят бытовые отходы с дворовых территорий, могут обязать оборудовать контейнеровозы навигаторами системы ГЛОНАСС.

Такой законопроект обсудили перед первым чтением на заседании Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды 11 ноября. Авторами инициативы стали лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат Госдумы Олег Шеин.
«Транспортные средства, предназначенные для перевозки отходов, должны быть оборудованы техническими устройствами, позволяющими в режиме реального времени контролировать их местонахождение, в порядке, предусмотренном Правительством РФ», — говорится в проекте​​​.
Такая мера, по мнению парламентариев, позволит обеспечить внешний контроль за доставкой мусора с места сбора отходов до площадки утилизации.
«Вместе с этим мы предлагаем исключить сбор и транспортировку бытовых отходов из видов деятельности региональных операторов. Сделать это необходимо, потому что многие из них выполняют такую работу недобросовестно. Заниматься этим должны исключительно транспортные компании», — комментировал внесение документа в Госдуму Миронов.

Новости по теме Все новости