Постановлением Правительства РФ № 1829 от 25.12.2019 года, были внесены изменения в Правила охраны подземных водных объектов, утвержденные постановлением Правительства РФ № 94 от 11.02.2016 года.

Ознакомиться с изменениями, внесенными в Правила, рекомендуем всем природопользователям, осуществляющим деятельность по добыче подземных вод.
Водозаборы подземных вод должны быть оборудованы наблюдательными скважинами для проведения систематических наблюдений за качеством и уровнем подземных вод на участке недр, предоставленном в пользование (п.8 Правил).
Исключение составляют водозаборы подземных вод, расположенные (п.8 Правил):
- на участках недр местного значения;
- на участках недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, объем добычи которых составляет менее 500 кубических метров в сутки.
Ранее наблюдательными скважинами не нужно было оборудовать водозаборы подземных вод с объемом добычи менее 100 кубических метров в сутки (п.8 Правил в первоначальной редакции).
Ознакомившись с измененной редакцией Правил, вы сможете сэкономить средства на оборудовании наблюдательной скважины, в случае если эксплуатируемый водозабор попадает под исключение из Правил.

Новости по теме Все новости